выпечка

Тонкие блины с дырочками – рецепт на топленом молоке

Сегодня я опробовала рецепт блинов на топленом молоке. Они получились очень пластичными, нежными, тоненькими, с характерным сливочным ароматом. И в дырочку. На фото у окна видно, какое это солнышко ажурное! В зимний день любоваться им – особенно приятно!

За десять дней до этого мы проводили эксперимент: спрашивали у знакомых – опытных кулинарок,  как они выпекают свои лучшие блинчики на молоке. И старались повторить этот удачный опыт. Потом вносили поправки, исходя из своих предпочтений. Увлекательное занятие! А какое вкусное!

Остались довольны результатом. Наши солнышки просто таяли во рту и не успевали собраться в стопочку: разлетались с пылу-жару чуть ли не со сковороды. Тогда блины мы пекли на молоке без соды 

Сейчас решили опять обойтись без химических добавок. И использовать только муку, яйца, молоко в качестве основных ингредиентов. И кипяток: рецепты  заварных видов теста уже стали самыми любимыми. Но молоко взяли топленое. Стало интересно, что получится в итоге. Вышло – изумительно!

Тонкие блины с дырочками – рецепт на топленом молоке

Видите, сколько дырочек! Тоненькие, словно вязаные ажурные салфеточки из теста. Такое вот естественное чудо! Замечательно, что при видимой невесомости они отличаются прочностью и отлично  снимаются со сковороды – обладают прекрасными практическими качествами. Например, для фарширования.

Ну что ж, с радостью начинаю делиться своей находкой. На этот раз рецепт составлен мной лично, и очень хочется, чтобы он понравился хозяюшкам, как опытным, так и начинающим.

Для последних я постараюсь описывать технологию подробнее. Начнем?

Нам понадобится:

  • мука – 1/2 поллитровой банки
  • молоко – 1/2 поллитровой банки
  • кипяток – 1/2 поллитровой банки
  • сахар – 1,5 столовых ложки
  • соль- 1/3 чайной ложки
  • масло растительное – 3 столовых ложки
  • яйца- 2 штуки

Использовать поллитровую банку для измерения мне показалось очень удобным, потому что стаканы бывают разной емкости

Рецепт привлекателен не только своей надежностью в том смысле, что получается удачно даже с первого раза. Но и простыми доступными продуктами. Что касается этапов приготовления, то тоже ничего сложного нет. Начнем убеждаться?)

Тесто на топленом молоке для тонких блинчиков

1.Берем достаточно свободную чашку для замешивания. Яйца должны быть не из холодильника на этот момент. А комнатной температуры. Это необходимо, чтобы они растворили в себе соль и сахар и гармонично соединились с остальными ингредиентами. Молоко во многим рецептах советуют слегка подогреть (для этой же цели),  но в данном случае этого не нужно. Потому что мы используем кипяток.

2. Высыпаем соль и сахар и начинаем активно взбивать яйца. Этот рецепт не требует применения миксера, поэтому вполне достаточно традиционного венчика. Добиваться появления густой пены тоже не нужно. Достаточно, чтобы растворились кристаллики.

3. Насыпаем всю муку в небольшое сито или специальную кружечку для просеивания и постепенно добавляем, продолжая вымешивать. Мне удобно было сначала добавить половину порции муки.

Муку просеиваем, чтобы она очистилась от случайных инородных примесей и насытилась кислородом. Так появляется воздушность в выпечке.

4. Хорошо перемешиваем массу. И вливаем в нее половину топленого молока. Постепенно, старательно разбивая комочки.

5. Присоединяем остаток муки и вторую половину молока. Делаем все тщательно, и скоро тесто становится однородным. На этом этапе оно еще довольно густое.

6. Ну а теперь наступает черед волшебного кипятка. Тонкая струйка, соединяясь с массой, не сваривает ее, не заставляет сворачиваться, а за ва ри ва ет, превращая плотную текстуру в нежную и, на первый взягляд, даже жидкую. Но так и должно быть! (Не забываем продолжать работать венчиком во время этого чудесного процесса!)

7. Наступило время дать  нашему преобразованному тесту отдохнуть, настояться.Чтобы выпечка получилась не только эластичной, нежной, почти барахатной, но и  прочной, хорошо снималась со сковородки. На это потребуется от 20 до 30 минут.

8. Снова перемешиваем, добавляя  подсолнечное  масло. Работаем венчиком, пока масса опять не станет однородной.

Масло присоединяем к тесту в самую последнюю очередь, чтобы оно не “забило” своими тяжелыи частицами и дало ему расстояться.

Готовим тонкие блины с дырочками. Пошаговый рецепт

Тесто  настоялось. Пора приступать к не менее интересной части священнодейства в рождении “солнышек” – выпекании. И здесь большая роль отводится сковороде!

Самое лучшее, если у хозяйки есть специальная сковорода, предназначенная только для выпечки блинов. В магазинах сейчас большой ассортимент посуды для самых разных целей. И можно посоветоваться и выбрать подходящийи по размерам, и по качествам вариант.

Я пока специальной блинницей не обзавелась и использую для выпечки сковороду, которую покупала как “с гранитным покрытием”. Она глубокая и служит еще и  жаровней.Конечно, не совсем то, что надо, но по своим качествам меня пока устраивает: выпчка не пригорает, не приклеивается, хорошо переворачивается и ровно пропекается.

9. Перед тем, как приступить к блинам, я ее готовлю: хорошо прокаливаю и протираю кусочком сырой картошки – так делали мои бабушка и мама.

10. Сковородка хорошо прогрета, несколько капель масла, нанесенных на ее поверхность, шипят – все готово, чтобы принять первую порцию теста.

11. Набираем его  не более 2/3 половника и разливаем по поверхности  тонким слоем, стараясь образовать ровный круг. Опыт в этом приходит быстро. Блинчик на раскаленной сковороде почти сразу же начинает покрываться симпатичныи дырочками.

Если хочется, чтобы дырочек на поверхности блинчика было больше, то следует соблюдать два правила: хорошо прогревать сковороду и смазывать ее перед выпечкой.

12. Минута-другая. Края нашей тоненькой лепешечки начинают золотиться и отходить от стеночек. Я обычно провожу в этом месте тонким ножом – проверяю готовность. И, если все получается легко, переворачиваю на другую сторону. Руками или лопаточкой, подведенной под середину. Ничего не рвется, не прилипает. И с самого первого блинчика получается удачно!

13. Еще полминутки, и вторая сторона готова. На это время лучше не отходить от плиты. Толстое дно  сковороды отлично держит нагрев, и блинчики выпекаются стремительно – один за другим. Только успевай поворачиваться)

14. Готовые “солнышки” складываем в аппетитную  стопочку, под крышку, не забывая  смазывать каждое сливочным маслом. Отдыхая и пропитываясь молочной нежностью, они становятся более ароматными, шелковистыми, с ярким вкусом.

Вкусные блины из топленого молока

Легко и быстро выросла горочка на узорной  тарелке, отведенной специально для таких красивых и духмянных вкусняшек. Мы ели их с деревенской сметанкой, купленной на рынке. И ложечкой сливового варенья из свого сада. Несколько штучек убрали в холодильник, чтобы потом разогреть  в микроволновке или, по старому рецепту бабули, на сковороде с маслицем и сахаром.

Вкус и аромат блинчиков на топленом молоке нам очень понравился. Как и их покладистый характер: процесс приготовления прошел легко, играючи. И подарил прекрасное, солнечное, настроение в морозный день! С радостью делюсь!

Автор публикации

не в сети 4 месяца

admin

0
Комментарии: 15Публикации: 11Регистрация: 20-12-2019

8 комментариев для “Тонкие блины с дырочками – рецепт на топленом молоке

    • Борис, у них вкус топленого молока. Получается несколько насышеннее молочный вкус. Спасибо за комментарий!

      Ответ
  • Всяко-разно делала блинчики, а вот на топленом молоке – еще нет. Надо попробовать по вашим рецептам приготовить. Спасибо за рецепт!

    Ответ
    • Топленое молоко покупалось по другому поводу. Потом я решила испечь с ним блины,заварные. Получилось вкусно. Буду рада, если мой рецепт понравится, Таисия.

      Ответ
  • Замечательные рецепты! Спасибо вам, Ирина, за теплый, душевный сайт. Буду захаживать к вам с удовольствием!

    Ответ
    • Очень приятно, когда искреннее желание поделиться и своими находками, и своей радостью, находит отклик. Спасибо, Наталья!

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Генерация пароля